• О запрете использования иностранных информационных систем и мессенджеров в деятельности образовательных учреждений

Согласно ч. 8 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"запрещается при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания использование принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем и (или) программ для ЭВМ.
    О запрете использования иностранных информационных систем и мессенджеров в деятельности образовательных учреждений.

С 1 марта 2023 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Перечень информационных систем и сервисов, предусмотренный ч. 10 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ, опубликован на официальном сайте Роскомнадзора в сети "Интернет" по адресу https://rkn.gov.ru/press/news/news74710.htm?ysclid=m0dmh33zq7651404076

С учетом изложенного, использование в рамках образовательного процесса информационных систем и сервисов, включенных в Перечень, для передачи и (или) предоставления информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации, будет являться нарушением запретов, установленных ч. 8 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ.